Имеют ли ставить прогул, если оповестил напарника о невыходе на работу?

я инвалид 3группы не смог выйти на работу оповестил об этом напарника непосредственному начальнику не сообщил мне поставили прогул и лишили премии

, сергей, г. Глазов
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Вам нужно написать объяснительную, что Вы не смогли выйти по уважительной причине, в этом случае Вам должны убрать прогул. Формально, если не написано заявление за свой счет, то придраться могут. Поэтому укажите, что не смогли выйти в силу определенных обстоятельств.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия.

Но у Вас действительно был прогул. Кто такой напарник? Вы должны были согласовать непосредственно с руководителем свое отсутствие на работе. Но и начальник мог бы подставить. На отпуск без содержания (отгул) должен издаваться приказ.
С Уважением, Надежда.