Как оформить ипотечную квартиру на одного человека, а сам кредит на другого?

Здравствуйте! Мой муж, с которым мы уже подали документы на развод, предлагает мне, чтобы у меня в старости были деньги, что он даст мне небольшой взнос за квартиру, а остальные2-3 миллиона оформит на себя кредит, но 10 лет буду выплачивать я. Так как кредит он будет брать на себя ( у меня на работе серая зарплата), то официально квартира будет на него. Он предлагает пойти к нотариусу и написать, что квартира будет моя, реально ли это сделать без свидетельства на право собственности квартиры? Так как брать планируем с 0, в строящемся доме.вообще, есть ли какая-то возможность оформить квартиру на меня?

, Наталия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Он предлагает пойти к нотариусу и написать, что квартира будет моя, реально ли это сделать без свидетельства на право собственности квартиры?
Наталия

здравствуйте,

а что он предлагает написать у нотариуса-то?

так как брать планируем с 0, в строящемся доме.вообще, есть ли какая-то возможность оформить квартиру на меня?
Наталия

Вам нужно лично пройтись по нескольким банкам и выяснить условия кредитования под Вашу покупку. Далеко не всегда банкам требуется обязательная большая официальная зарплата должника. Во-первых, у банка в залоге будет право требования по договору долевого участия. Во-вторых, Ваш пока еще супруг может быть созаемщиком или поручителем по Вашему кредитному договору (в том числе и после расторжения брака). При этом договор долевого участия будет заключаться на Вас. Я бы Вам рекомендовал использовать именно такую схему, если Вы хотите получить в этоге в свою собственность такую квартиру.

А предложенная мужем схема пока непонятна и вызывает массу вопросов.