Каковы предельные сроки для раздела имущества после развода?

Здравствуйте ! У меня вопрос по разделу имущества приобретенного в браке .Квартира приобреталась в совместном браке я являюсь собственником жилья . Мы уже как 2.5 года в разводе бывший муж только прописан . По истечению какого срока он не сможет забрать у меня долю? Могу ли я самостоятельно его выписать ?Спасибо.

, Катерина, г. Минусинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, срок для раздела имущества три года, но не с даты расторжения брака, а с того, времени, как муж узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Это означает, что с иском о разделе имущества он может обратиться в любое время, даже по истечению 3 лет после развода.

Если вы обратитесь в суд с иском о его выписке. вы получите встречный иск о разделе имущества. И даже без встречного иска суд его не выпишет, так как право на долю в совместном имуществе у него есть в силу закона. А собственника выписать из его жилья невозможно.

Катерина
Клиент, г. Минусинск

Но он не является собственником а просто прописан?

А квартира -то в браке куплена, так? Значит,

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.