Квартира оформлена в собственность в 2013 году, нужно ли платить налог при продаже в 2017 году?

Здравствуйте. Квартира оформлена в собственность в 2013 году. Надо ли платить налог, если я ее буду продавать в 2017 году? Спасибо.

, Иван, г. Красногорск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте! Нет, налог Вам платить не нужно, поскольку Вы оформили квартиру до 01.01.2016 года и она у Вас в собственности более трех лет. Согласно ст. 217 НК РФ от налога освобождаются

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

С Уважением!

Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Иван!

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21 января 2016 г. № 03-04-05/2050 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры после 1 января 2016 г., приобретенной в собственность до указанной даты.

Вопрос: Об НДФЛ при продаже после 01.01.2016 квартиры, приобретенной в собственность до указанной даты.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц
и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 382-ФЗ) внесены изменения, касающиеся порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества.
В соответствии с пунктом 3 статьи 4 3акона № 382-ФЗ положения, в частности, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Кодекса (в редакции Закона № 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Таким образом, при продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 года объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1 января 2016 года, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, будут производиться без учета изменений, внесенных в главу 23 Кодекса Законом № 382-ФЗ.
Согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающих в целом 1000 000 руб.
При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.
Доход, превышающий сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

То есть, согласно законодательству, платить налог вам не придется при продаже вашей квартиры в 2017 году.