Перечисления ИП в пенсионный фонд, при наличии работника на предприятии

Доброе утро.Работала с 2009-2012г.у ИП по трудовой книге,но перечислений в ПФ,как выяснилось,за этот период не было.Сейчас вышла на пенсию,до ветерана труда без этих перечислений не хватает стажа.ИП предлагает мне самой оплачивать 14% от мин.з/па ИП оплатит 32%.Правомерны ли действия ИП по предложению мне самой за себя оплачивать 14%.

Уточнение от клиента

Я в ИП работала по трудовой,но договора о з/п у меня не было.С какой суммы будет сочетаться налог?

, Жанна, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте нет вам можно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и обязании ИП оплатить взносы на ваше пенсионное страхование за 2009-2012 год суд вынесет такое решение, получите исполнительный лист и приставы обяжут ИП осуществить проплату взносов тогда у вас может увеличиться страховой стаж…

о з/п у меня не было.С какой суммы будет сочетаться налог?

— с той суммы которую вам удастся доказать в суде если договора не было обычно удается доказать МРОТ — с нее — н е такие большие взносы но хотя бы будет страховой стаж за эти три года .....

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Жанна, добрый день!

Действия ИП не правомерны, так как нарушают закон, указанный ниже:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

На основании данного закона пенсионные отчисления должны были оплачивать ИП.

С уважением, Евгений