Какова процедура увольнения военнослужащего по предельному возрасту: в запас или в отставку?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, военнослужащий прапорщик 45 лет увольняется по предельному возрасту, состоит в списках очередников на получение субсидии, жильем не обеспечен. как должны уволить? в запас или в отставку? спасибо.

, Полина, г. Красноярск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно, Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 53. Состав запаса

Военнослужащий, в звании прапорщик при достижении предельного возраста 45 лет будет пребывать в запасе по третьему разряду (до 50 лет).

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья,переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

То есть перевести Вас из запаса в отставку могут либо по достижении 50 лет, либо в период с 45 до 50 лет по состоянию здоровья. До этого Вы будете пребывать в запасе.