Как оплачиваются налоги при закрытии ИП, если последние два месяца деятельности не было?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если ИП находящийся на ЕНВД в 3 квартале отработал июль месяц , расторг договор аренды далее деятельность не вел, подал заявление на закрытие ИП в сентябре, закрыли 27 сентября. Отчет по ЕНВД подали только за июль , а остальные два месяца ноль. Налоговая требует по 27 сентября оплатить налог. Как быть?

, Ирина Владимировна, г. Зима
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если ИП находящийся на ЕНВД в 3 квартале отработал июль месяц, расторг договор аренды далее деятельность не вел, подал заявление на закрытие ИП в сентябре, закрыли 27 сентября. Отчет по ЕНВД подали только за июль, а остальные два месяца ноль. Налоговая требует по 27 сентября оплатить налог. Как быть?

Нужно оплатить налог. Дело в том, что для прекращения применения режима вам нужно было подать заявление. Тот факт, что у вас бела прекращена аренда в данном случае не играет роли:

Статья 346.28. Налогоплательщики
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.