Как ограничить доступ к букмекерским конторам для супруга, который является игроманом?

Как включить законного супруга в черные списки букмекерских контор (онлайн спорт ставки), если от его зависимости страдает семейный бюджет на протяжении нескольких лет?

, наталья, г. Новочеркасск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Законный способ это через суд ограничить его дееспособность и установить попечительство, получать причитающмеся ему суммы.

Статья 30.ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)