Помогите пожалуйста решить задачу по гражданскому процессу

Истец обратился с иском к супруге о разделе совместно нажитого имущества в виде квартиры. В удовлетворил исковых требований суд отказал, так как в период нахождения дела в суде брак между иском и ответчицей был признан не действительным.Истец вновь обратился в суд с иском к ответчице о признании права собственности на часть указанной квартиры, которая, как утверждал истец,приобретена и на его средства. Судья отказал в принятии заявления, так как имеется вступившее в законную силу судебное решение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Истец данное определение обжаловал, полагая, что заявленные им исковые требования нельзя принять тождественными. Можно ли ли признать законным и обоснованным определение судьи об отказе в принятии искового заявления?

, Карина, г. Владивосток
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо внимательно знакомиться со всеми обстоятельствами, документами, формулировками. По интернету это затруднительно. Посетите лично юриста. Не верьте тому, кто пообещает решить все вопросы дистанционно. Если Вы в Санкт-Петербурге, готов помочь или хотя бы бесплатно проконсультировать. Если нет — обратитесь к юристу по месту пребывания. Не тяните!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Думаю, что определение суда об отказе не законно. По первому делу и второму иску совпадают только стороны (муж и жена) и предмет (квартира). При этом основания разные – в первый раз он просил разделить квартиру как совместно нажитое имущество, второй – признать за ним право на квартиру как купленную на его средства. То есть нормы материального права, на которые ссылается истец во втором иске должны быть другими, нежели в первом деле. Хотя опять же смотря как сформулирован иск, если там повторяются доводы и нормы первого иска – тогда разумеется суд мог счесть основания одинаковыми.

С уважением Александр