8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите пожалуйста решить задачу по гражданскому процессу

Истец обратился с иском к супруге о разделе совместно нажитого имущества в виде квартиры. В удовлетворил исковых требований суд отказал, так как в период нахождения дела в суде брак между иском и ответчицей был признан не действительным.Истец вновь обратился в суд с иском к ответчице о признании права собственности на часть указанной квартиры, которая, как утверждал истец,приобретена и на его средства. Судья отказал в принятии заявления, так как имеется вступившее в законную силу судебное решение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Истец данное определение обжаловал, полагая, что заявленные им исковые требования нельзя принять тождественными. Можно ли ли признать законным и обоснованным определение судьи об отказе в принятии искового заявления?

Показать полностью
, Карина, г. Владивосток
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо внимательно знакомиться со всеми обстоятельствами, документами, формулировками. По интернету это затруднительно. Посетите лично юриста. Не верьте тому, кто пообещает решить все вопросы дистанционно. Если Вы в Санкт-Петербурге, готов помочь или хотя бы бесплатно проконсультировать. Если нет — обратитесь к юристу по месту пребывания. Не тяните!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Думаю, что определение суда об отказе не законно. По первому делу и второму иску совпадают только стороны (муж и жена) и предмет (квартира). При этом основания разные – в первый раз он просил разделить квартиру как совместно нажитое имущество, второй – признать за ним право на квартиру как купленную на его средства. То есть нормы материального права, на которые ссылается истец во втором иске должны быть другими, нежели в первом деле. Хотя опять же смотря как сформулирован иск, если там повторяются доводы и нормы первого иска – тогда разумеется суд мог счесть основания одинаковыми.

С уважением Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
Здравствуйте. Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
, вопрос №4101934, Абдулмеджид Меджидов, г. Москва
Семейное право
Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт
Здравствуйте . Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт автомобиль, который приобретен в браке,согласия я не давала, в заявлении указанно, что автомобиль должен поделиться пополам, а получается его уже нет, возможно отменить куплю - продажу?и по последним данным новый владелец авто заложил его в сбербанк
, вопрос №4101879, мария лобода, г. Северодвинск
Миграционное право
Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России?
Здравствуйте! У меня сейчас очень сложная ситуация. У меня Внж, январе этого года была проверка, меня не было дома, была на работе. Пришло письмо факт о фиктивной регистрации. Я сразу же обратилась юристам, они сказали будут аннулировать внж. Так и было, мы подали иск о обжаловании внж. Но суд оставил без изменения ходатайство о мери предварительный защиты. 30 мая вторая заседание, юрист сказал если у меня есть действующая регистрация мне пока никуда выехать не надо, я не знаю что делать. Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России??
, вопрос №4101475, Клиент, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Здравствуйте я подала на банкротство но судебный процесс еще не начался могули я взять микрощайм
Здравствуйте я подала на банкротство но судебный процесс еще не начался могули я взять микрощайм
, вопрос №4101311, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму
Хочу перевести дочку в другой класс. Так как в этом классе мы столкнулись с жестким буллингом. А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму.
, вопрос №4100804, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017