Какова ответственность работодателя, если работник официально не трудоустроен?

Здравствуйте. Какое нарушение ждет работодателя,если наемный работник работал по срочному трудовому договору 3 месяца и не предоставил на оформление пакет документов ,а потом подал в тр инспекцию о нарушении прав,налоги за него не отчислялись ,з/п получал.

, Любовь, г. Новосибирск
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если срочный трудовой договор заключен, то отсутствие приказа и т.д., не заполнение трудовой книжки решающего значения не имеет. В данном случае руководителю грози предупреждение или штраф в размере от 5 тыс руб до 10 тыс. руб.

Если трудовой договор заключен не был — это уклонение от оформления трудового договора, влечет наложение штрафа от 50 000 до 100 000 руб. (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ). В данном случае штраф налагает инспектор Трудовой инспекции.

Неуплата НДФЛ с доходов работника: — это невыполнение налоговым агентом обязанности по своевременному удержанию и (или) перечислению налога, влечет наложение штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению. Штраф накладывает налоговая инспекция (ст. 123 НК РФ)