Льгота при постановке в очередь детского сада

Добрый день! Подскажи пожалуйста, уволенные в запас после срочной службы имеют право льготы? На какой закон можно сослаться, если в отделе дошкольного образования будут откпзываться принимать льготу? Спасибо.

Уточнение от клиента

ФЗ 76 "О статусе военнослужащего"

Уточнение от клиента

Фз76 ст.23 п.5 не дает такого права на льготу

, Виталий, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

На какой закон можно сослаться, если в отделе дошкольного образования будут откпзываться принимать льготу? Спасибо.(с)

Виталий, добрый день! Если исходить из федеральных льгот, то Ваша семья не подпадает под категорию льготников. Некоторые льготы устанавливаются на местном, муниципальном уровне, поэтому вам следует обратиться в департамент образования при вашей районной администрации. Вам там дадут исчерпывающий ответ на ваш вопрос.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, имеете, поскольку на Вас также распространяет свое действие Федеральный закон «О статусе военнослужащих»

Статья 2

5. Социальные гарантии и компенсации,которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств — участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей;

А согласно ст. 23 Закона

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;