Имеют ли коллекторы право требовать долг, если я не брала кредит в указанном банке?

ПРИШЛО УВЕДОМЛЕНИЕ ООО КРЕДИТЭКСПРЕСС ФИНАНС О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ В РАЗМЕРЕ 54 854,46 РУБЛЕЙ С 2008 ГОДА. ПОЛУЧАТЕЛЬ: ОТП БАНК, УКАЗАН НОМЕР КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА, НО Я НЕ БРАЛА В ЭТОМ БАНКЕ КРЕДИТ, КАК БЫТЬ?

, Любовь Федоровна, д. Аксаково
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если не брали и не был поручителем, то ничего не делайте. Возможно какая то ошибка

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Кроме того, Вы имеете право подать жалобу на незаконные действия в Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/

В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)”, Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Адрес тут: www.cbr.ru/Reception/

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, рад дать дополнительные разъяснения.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

можете написать заявление в ОТП БАНК и потребовать в указанный вами срок переслать все документы и указанный вами договор, который послужил основанием для банка и ООО КРЕДИТЭКСПРЕСС ФИНАНС о принятии решения для взыскания с вас сумму претензии.

Хочу добавить, что в случае если вы брали кредит в указанном вами банке, то имеете право потребовать прекратить какие либо действия со стороны ООО КРЕДИТЭКСПРЕСС ФИНАНС, так как банк не имеет право передавать ваши личные данные третьим лицам до вступление решения суда о взыскании задолженности по кредитному долгу и до его исполнительного производства согласно постановлениям ВС РФ.