Как убрать запись об отце из свидетельства о рождении?

Здравствуйте!Мне исполнилось 18 лет.Я хочу взять фамилию матери и убрать из своего свидетельства о рождении запись о моем отце,т.к. в моем воспитании он не принимал ни какого участия,не платил алиментов(хотя был обязан,есть исполнительный лист) и ни чем не помогал мне.Возможно ли убрать запись из свидетельства о рождении о моем,так называемом,"отце"?

, Светлана, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет. Вы не можете оспорить в данном случае отцовство, так как он является биологическим отцом.

Фамилию матери Вы можете взять самостоятельно, обратившись в ЗАГС

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Даже через суд?Лишить его родительских прав?

Даже через суд? Лишить его родительских прав?
Светлана

Да, уже поздно, так как лишение допускается в отношении несовершеннолетних

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Так неужели ни как нельзя убрать отца из свидетельства о рождении за ранее,в судебном порядке,чтоб потом доказывать что этот родитель ни чем и ни как тебе не помогал?!

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Светлана, доброй ночи! В соответствии со статьей 47 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
Вынужден Вас огорчить, но помимо обязательств родителей в отношении детей, есть и обязательства детей в отношении родителей.
Статьей 87 Семейного кодекса установлено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Более того, нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами (ст. 95 Семейного кодекса РФ).
Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка установлен ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» и не предусматривает указанной Вами возможности.
Выходом из сложившейся ситуации может стать процедура перемены имени, закрепленная в ст. 58 Семейного кодекса РФ. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.  Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.