Нужно ли разрешение чтобы поставить электрические столбы в ТСН

Подаю исковое заявление о понуждении сетевой организации произвести технологическое присоединение электричества. ТСН является юрлицом. Заявку я подаю как индивидуальный садовод. Само ТСН неэлектрифицированно. Нужны ли дополнительные разрешения со стороны ТСН чтобы поставить электрические столбы на дороге, принадлежащей ТСН?

, Евгений, г. Москва
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Ваши права записаны Согласно Пункту 7 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утверждены Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004) (далее-Правила), котороое устанавливает некоторые процедуры технологического присоединения

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Вопрос установки электрических столбов на дороге, принадлежащей ТСН, относится к исключительной компетенции общего собрания:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

С Уважением, Олег Рябинин.

А столбы кто будет ставить: ТСН, Вы или электросетевая организация?

Если смотреть строго формально, то в любом случае (кто бы не ставил столбы), на это нужно решение решение общего собрания с учетом упомянутого мною пп.10 п.1 ст.21 Закона 66-ФЗ:

  • если столбы за счет ТСН — то это должно быть решении о создании объектов инфраструктуры;
  • если столбы за Ваш счет или за счет электросетевой компании — то это должно быть решение об использовании имущества общего пользования ТСН, а именно об использовании земельного участка, по которому будет проходить электрическая линия.