Правомерно ли навязывание платных услуг в частной школе?

Здравствуйте! Дочь учится в частной школе. Согласно договору оплачиваем обучение своевременно. Навязывают дополнительную,платную услугу. Сдача экзамена по английскому языку в конце года,ежегодно. Мотивируют тем,что это обязательное условие для обучения в данной школе. И что без этой услуги ребенка отчисляют. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неправомерно. Согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

С Уважением, Надежда.