Как отменить повышающий коэффициент на электроэнергию, если по моей заявке не производят замену счетчика?

Здравствуйте! В ноябре 2016 закончился срок поверки электросчетчика. В Челябэнергосбыт я оформил заявку на замену счетчика на 19 декабря 2016. Специалисты не явились. Заявка была повторно оформлена на 16 января 2017. Специалисты в очередной раз не явились для замены. Мне предложили перенести заявку на февраль 2017. За этот период мне вменили повышающий коэффициент. Набежало в пределах 2000 рублей. Где мне обжаловать это решение? Спасибо!

, Евгений, с. Агаповка
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, обжаловать Вы начисления вряд ли сможете, т.к. обязанность поверить или заменить счетчик — это обязанность потребителя. У Челябэнергосбыта, как у гарантирующего поставщика отсутствует установленная законом обязанность менять счетчики даже за Ваш счет. То есть это просто Ваши с ними обычные договорные отношения в рамках договора бытового подряда. Вот если бы Вы им сначала деньги заплатили и они после этого сроки установки счетчика нарушили, тогда Вы бы имели право с них взыскать свои убытки в связи с несвоевременной установкой счетчика.

А так счетчик Вы вправе менять даже самостоятельно.

С Уважением, Олег Рябинин.