Каковы условия наследования незарегистрированной после приватизации квартиры?

"Свидетельство о собственности на жилище" от 22 марта 1996г было получено в результате приватизации.

На запрос в ЕГРП ответили, что информация отсутствует.

Надо ли сейчас регистрировать в Госреестре пока жив собственник.

Или это можно будет сделать уже его будущим наследникам при оформлении наследства.

, Вадим, г. Москва
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Давно уже надо было свидетельство зарегистрировать в росреестре. Срочно!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не согласна с предыдущим юристом. Все старые договоры на приватизацию и старые розовые свидетельства действительны и по ним также можно оформить наследство у нотариуса.после смерти владельца. В Росреестре нет сведений на квартиру, т.к. только с 1998 года начали регистрировать договора приватизации в Росреестре и выдавать свидетельства нового образца. А до этого были просто другие жилищные регистрирующие органы -. БТИ, КМЖ.

Надежда Шаврак
Юрист

Согласна с Гудковой Галиной.

Единственное, что следует проверить — посмотрите на своей документ с обратной стороны и убедитесь, что на нем проставлен штамп о регистрации в БТИ(КМЖ).

К сожалению, бывают случаи отсутствия этого штампа. Вот тогда стоит обратиться в Росреестр.