Каковы условия раздела имущества при разводе, если квартира не приватизирована?

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста.

В НЕ приватизированной квартире прописаны : муж,свекровь и сын(5 лет),при разводе что я получаю,с условием ,что ребенок остается со мной?!

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку квартира не приватизирована, то в собственности ни супруга, ни свекрови, ни сына данная квартира не находится.

А соответственно и при расторжении брака делить нечего (во всяком случае, данная квартира не делится).

В данной квартире остается право пользования (проживания) у тех, кто и ранее (до расторжения брака) был в ней зарегистрирован по месту жительства и вселен в неё.

У ребенка право пользования сохраняется, независимо от того, что он, к примеру, будет проживать с матерью в другом месте жительства.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

ваш сын получает право пользования неприватизированной квартирой, а значит и вы можете также ее посещать, но не проживать, мама ребенка имеет право проживать в этом ж/п только с согласия всех, кто имеет право пользования данным ж/помещением.

а также ваш сын имеет право также участвовать в приватизации данной квратиры, если свекровь и муж не потребуют его выписки по месту проживания Вас, на основании того что у ребенка есть другая жилплощадь где он и находится постоянно, например с вами.