Имею ли право на получение статуса нуждающегося в жилье, если нет прописки?

На признание нуждающимся в жилье нужно иметь прописку? Мужчина - пенсионер, проживающий 12 лет на съемных квартирах, не имеющий собственного жилья и прописки. Имеет только земельный участок в собственность, где хотел бы построить дом. На признание нуждающимся в жилье обязательно ли иметь прописку? Или достаточно предоставить доказательства (например, договора о съеме квартир)?

, Владимир, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи (гражданина) малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущим, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.
Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за отет.

У меня нет собственного жилья, проживаю один в съемных квартирах. Дети взрослые, живут отдельно. Меня интересует вопрос о прописке. Это необходимое условие? В ЖК РФ я не смог найти ответа на волнующий меня вопрос.

Согласно ст.52 ЖК РФ 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

То есть, регистрация может иметь значение. На федеральном уровне требований нет, но возможно на региональном имеются.