Как переоформить квартиру со статусом долевое участие, в статус коммунальной квартиры?

Что нужно чтобы квартиру со статусом долевое участие перевести в статус коммунальной квартиры?

Отчим хочет сделать дарственную на падчерицу, в данное время отчим живет с новой женой. Бывшая жена живет в его квартире, он за неё платит является собственником квартиры, жена бывшая живет под его фамилией. Адвокат напортачил и сделал квартиру в статусе долевого участия, бывшей жены одна треть, а отчима две третьи ( одна комната 18кв, вторая 16кв.) Квартира трёх-комнатная. Судится отчим уже 11 лет. Приходил ставил замки на комнаты, она срывает с комнат и живет там. Порядок пользования определён. Как вернуть квартире статус коммунальной квартиры, чтобы патчерица получив дарственную могла продавать свои две третьи или сдавать эти две комнаты. Он хочет сделать дарственную на патчерицу чтобы она занималась квартирой продажей или сдачей, потому что когда приходит отчим она постоянно выводит его из равновесия и провоцирует! Что нужно чтобы квартира из статуса долевого участия перешла в статус коммунальной квартиры, что для этого надо?

, Василий, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, отчим может оформить дарственную, а падчерица продать 2/3 квартиры. При продаже доли бывшая жена имеет преимущественное право покупки, поэтому нужно будет соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 250 ГК РФ :

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.