Порядок взыскание судебных расходов

Здравствуйте!Скажите пожалуйста что мне делать.Я подала в суд на соседей что они незаконно без моего согласия построили гараж под окнами.Суд назначил судебную строительную экспертизу,я ее оплатила.После того как приехал эксперт измерил все параметры .мои соседи снесли гараж через 15 дней.Суд сказал приостановить делопроизводство так как гараж снесен.Я написала ходатайство о возмещении судебных расходов,в день заседания соседи принесли какие то справки о том ,что они не работают и у них двое несовершенно летних ребенка.Судья попросил их написать отзыв и назначил заседание через 20 дней.Как мне теперь быть?Кто мне будет оплачивать расходы?

  • P_LCNrbNDjI
    .jpg
  • imgpreview (5)
    .jpg
, Елизавета, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он и будут. При этом не имеет значения что они не работают. Суд все равно взыщет с них расходы.

Елизавета
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо Вам за внимание.Дело в том ,что они исполнили требования о снесении гаража самопроизвольно без заседания.Между процессом.Когда я уже оплатила экспертизу.Они судье и говорят,что они выполнили требования,снесли,что я еще хочу от них?.Нужно ли мне прилагать какие то справки.что у меня тоже несовершенно-летний ребенок?Или может еще что то?

.Они судье и говорят, что они выполнили требования, снесли, что я еще хочу от них?.. Нужно ли мне прилагать какие то справки.что у меня тоже несовершенно-летний ребенок? Или может еще что то?
Елизавета

Нет, не нужно. То что они исполнили не говорит о том, что иск был необоснован. оснвоания для иска были. Поэтому не переживайте, взыщут

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Так как решение вынесено в Вашу пользу, то суд взыщет с другой стороны расходы. Вопрос в исполнении данного решения. После вынесения решения получите исполнительный лист и передайте его в службу судебных приставов по месту жительства ответчиков. Если они не работают, то настаивайте на описи их имущества. Наличие несовершеннолетних детей и отсутствие заработка не дает им права не выплачивать долг. Единственно, что может быть — это предоставление им рассрочки или отсрочки исполнения решения ( если они обратятся с таким заявлением суд) на какое-то время. Проявляйте настойчивость в общении с судебными приставами, требуйте исполнения решения. Без подталкивания данный орган работает, к сожалению, плохо.

Елизавета
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо Вам большое за ответ.Вы понимаете решение не было вынесено,так как в процессе пока шла экспертиза,они снесли гараж.И судья сказал о прекращении делопроизводства.

Так как гараж снесли уже после обращения в суд, то должны взыскать .

Статья 101. Распределение судебных
расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы
ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в
связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования
вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска,
все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату
услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

ст. 101, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}