Вызов полиции

Добрый вечер!Избил муж,вызвала полицию.сотрудники отзвонились и сказали,что на происшествии.я ответила,что приезжать в таком случае не нужно,смысла уже не будет.После мне перезвонили,спросили имя,отчество и дату рождения и сказали-если что звоните.После мне поступил звонок из дежурной,на который я не ответила т.к. не слышала.Теперь пришло письмо из МВД,а забрать его не получается в силу личных обстоятельств.Могут ли они в вышеопмсанном случае выписать мне штраф о ложном вызове и какие письма могут приходить из МВД,если авто в собственности нет,а по правам протоколов не было?подскажите пожалуйста

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваше сообщение было зарегистрировано и подлежит проверке, для этого Вас и вызывают скорее всего. Согласно

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, поскольку никто не выезжал и не проверял — ложный ли вызов или нет. то штрафа в данной ситуации быть не может

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Например, Вам могли направить повестку о вызове для дачи объяснений. Ваш звонок мог быть зарегистрирован в Книге учета сообщения о происшествиях и в этом случае обязаны провести проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принять соответствующее процессуальное решение.

А так все что угодно из органов внутренних дел Вам могли прислать. Чтобы не гадать Вам лучше забрать письмо и выяснить его содержание.