Должны ли жильцы дома оплачивать затраты на содержание бомбоубежища?

В подвале нашего дома находится бомбоубежище, оно полностью оборудовано, вентиляция, освещение, система очистки воздуха. Должны ли жильцы оплачивать затраты электроэнергии обьекта ГОЧС.

, Борис, ст. Вековка
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Борис!

Согласно Федеральный закон от 12.02.1998 N 28-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О гражданской обороне»

ст. 12

Органами, осуществляющими управление гражданской обороной, являются:
1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны;
2) территориальные органы — региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и органы, уполномоченные решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации.
Территориальные органы — региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и органы, уполномоченные решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, комплектуются военнослужащими спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, лицами начальствующего состава федеральной противопожарной службы и гражданским персоналом.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 223-ФЗ)

Рекомендую Вам обратиться в управляющую компанию с целью направления запроса в МЧС с дачей пояснений в чъем ведении Ваше бомбоубежище и кто несёт затраты по его содержанию, как правило это федеральные органы но не как не жильцы дома.

С Уважением, Виталий.