Как привлечь к ответственности за вандализм представителей МФО?

Добрый вечер! Взяла микрозайм, сначала выплачивала, затем сократили, оплачивать сейчас в полном объеме не получается, так как в поисках работы. Написала официально заявление о сложившейся ситуации, а представители МФО не реагируют. После написания мной заявления, со стороны представителей МФО в мой адрес стали поступать угрозы, сломали замок на дверях, стены в подъезде исписали нецензурной бранью. На контакт не идут. Какие предпринять действия?

, Жаннет, г. Вологда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Обращайтесь в полицию с заявлением о хулиганстве, либо мелком хулиганстве, если уверены, что это они

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Жанна!

Вы вправе подать заявление в полицию по данным фактам. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Пишите жалобу на действия сотрудников МФО в Полицию, Прокуратуру, приложите справки, документы о том, что Вы к ним обращались, но реакция отрицательная со стороны МФО. Принят закон, о том, что такие угрожающие действия МФО не являются законными и квалифицируются как хулиганство и порча имущества. Фиксируйте свои разбитые вещи с полицией, свидетелями, видео (на телефон) и обращайтесь смело! Удачи!