Что получит девочка 15 при потери матери

умерла мать 48 лет осталась дочь 15 у матери паспорт вид на жительство у отца и дочери г России дадут ли ей пенсию и какие льготы у нее

, Валентина, г. Нарьян-Мар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Будет получать пенсию по потере кормильца до 18 лет и далее, в период обучения на очной форме обучения в образовательной организации (если будет обучаться) до окончания обучения, но не позже чем достигнет 23 лет

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/dd0de8f88fcaa85685f177dd23dbf66d52a721e0/

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

если умерший — застрахованное лицо, его детям полагается трудовая пенсия по потере кормильца;
если умерший не имел страхового стажа, погиб в результате
умышленного нанесения вреда своему здоровью или в результате совершения
уголовно наказуемого умышленного деяния (этот факт должен быть признан
судом и доказан), его ребёнку полагается социальная пенсия.
Трудовая пенсия

Социальная пенсия

Размер матпомощи в данном случае равен 3626,71 рублей в месяц.

Дети-инвалиды — 8704 рублей в месяц.
Для получения рассматриваемой формы государственной материальной
поддержки, необходимо обращение в территориальный орган ПФР по месту
жительства заявителя. Именно эта организация занимается назначением,
перерасчётом размеров и выплатой всех видов пенсий.

Какие еще есть льготы по потере кормильца

Они могут поступить на обучение по программам специалитета,

бакалавриата за бюджетный счёт, при условии успешной сдачи вступительных
экзаменов.
Могут бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта (для этого необходимо оформить специальный талон).
Бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях (двухразовое).
Выдача бесплатных учебников в общеобразовательном учреждении.
Право бесплатно посещать объекты культурного назначения: музеи, театры и прочие.