Имеет ли заведующая детского сада запретить воспитателям ходить в рабочее время в туалет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли зав.детского сада запретить воспитателям ходить в рабочее время в туалет! Спасибо!

, Сергей, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
имеет ли зав.детского сада запретить воспитателям ходить в рабочее время в туалет! Спасибо!
Сергей

Здравствуйте

таких прав (полномочий) не содержит ни один документ — то есть такого запрета быть не может

да и его оформление документально- малореально + при любой проверки если это выяснить- вызовет множество вопросов

в принуипе можно обратиться в трудовую инспекцию на незаконные действия но это должно быть зафиксировано

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет конечно же таких прав у заведующего нет. Работодатель нарушает закон.

Согласно статьи 22 ТК РФ:

Работодатель обязан:

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — нет конечно ни как не запретит —

по санпин — туалеты обязательное условие в детсаду как можно запретить санпин ???