Как решить проблему задолженности по кредитам?

Здравствуйте у меня такая ситуация ,если в краце , то взял деньги в банке 150.000 в одном поначалу платил, но из-за бешеных процентов ничего не оставалось на жизнь и перестал платить ! и ещё два кредите в другом банке , один из которых я плачу, а второй обязалась платить моя бывшая. но оставив там 290.000 тысяч уже не платит давно и сегодня пришли судебные приставы вручили повестку о явке к ним! сумма указана без процентов разумеется и пеней

, Максим, г. Подольск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
а второй обязалась платить моя бывшая. но оставив там 290.000 тысяч уже не платит давно и сегодня пришли судебные приставы вручили повестку о явке к ним! сумма указана без процентов разумеется и пеней
Максим

Здравствуйте

странно- смотря о чем повестка но раз пришли приставы — значит уже был суд — по итогам которого с вас взыскали эти средства и теперь будут приставы постепенно взыскивать

надо вам выяснять где был суд, когда и т.д. — дальше искать основания- может быть есть смысл обжаловать это решение

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Вы уверены, что это приставы? Не коллекторы? На практике если приставы к вам приходят, то с целью описи имущества, они повесток никаких не вручают.

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Если решения суда не было, то можно просить банки о реструктуризации.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если решение суда было, как вариант, пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.