В какое время я должен закончить рабочий день?

Я работаю дворником с 8 утра. Обед меня с 12 - 13. В управлении, в котором я работаю рабочий день начинается в 8.15 и заканчивается в 17.00, в то время, когда в гараже нашего упраления люди работают с 8.15 -17.15.В какое время я должен заканчивать свой рабочий день: в 17.00 или в 17.15?

, Евгений Шаров, г. Североморск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В зависимости какое у Вас время стоит в трудовом договоре, время работы должно быть четко регламентировано. Но если фактически Вы начинаете работать с 8 утра, то в 17-00 должны закончить, поскольку работы свыше 8 часов считается сверхурочной.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 100 ТК РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Вам нужно посмотреть режим в вашем трудовом договоре или в Правилах внутреннего трудового распорядка организации.

С Уважением, Надежда.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Обратитесь в отдел кадров (отдел труда), там есть штатное расписание, должностные инструкции, договоры, приказы и т.д. пусть уточнят и покажут вам наглядно.