Должен ли судья при вынесении приговора о заключении под стражу учитывать состояние здоровья?

Сына задержали по ч.2 ст. 158. У него заболевание сердечно-сосудистой системы, согласно Перечня Постановления № 54 от 6. 02. 2004г. это п. 28 (ишемич. болезнь сердца, тахикардия) и п. 31 (кардиомиопатия). Можно ли было не заключать под стражу на время следственных действий. Ранее судимости не было.

, Мисюркеева Клавдия, г. Северобайкальск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

ЗДравствуйте. Странно, что по 158 ч.2 ук вообще заключили под стражу.

Запреты на содержание под стружу по заболеваниям кровообращения:

Болезни системы кровообращения:

Хронические ревматические и другие болезни сердца с недостаточностью кровообращения III степени либо при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с недостаточностью кровообращения III степени либо при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Болезни артерий с поражением магистральных и периферических сосудов нижних конечностей с клинической и патоморфологической картиной острой или хронической артериальной недостаточности IV степени, приводящей к значительному ограничению жизнедеятельности и требующей длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Последствия цереброваскулярных болезней с выраженными явлениями очагового поражения головного мозга и наличием стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.