Действительный ли старый исполнительный лист на взыскание алиментов?

Добрый вечер! Добилась алиментов от отца ребёнка через суд и с помощью судебных приставов. Через некоторое время наши отношения изменились - мы стали жить вместе, поженились. Исполнительный лист я забрала от приставов. С того момента прошло несколько лет - сейчас мы с мужем живём в разных регионах и думаем разводится. Остро стоит алиментный вопрос - добровольно помогать муж не хочет. Актуально ли ещё то решение суда? Могу ли снова принести приставам старый исполнительный лист (прошло более трёх лет)?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С Уважением, Надежда.