Правы ли бухгалтеры управляющей компании?

До января 2017 года у меня долга не было, платил в соответствии с платежными доокументами жкх. В январе откуда невозмись у меня долг 360,30 р. В течении месяца пытался выяснить, но результата нет. В феврале (за январь не платил с разбирательством) платежный документ из ЖКХ уже с поставленными показателями за водоотвод, холодную воду подогрев воды и горячую воду 4.33 . В соответствии с правилами списания со счетчиков холодного горячего водоснабжения записываются целые цифры. Может ли быть у меня долг за прошлый год? Имеет ли право бухгалтерия выставит показания г\х водоснабжения за неуплаченный месяц с такими цифрами?

, Казимир Плавский, г. Балашиха
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Оплатите Ваш долг, не копите, потом имеют право начислить пеню. Сами отправьте претензию заказным письмом, они Вам обязаны подробно ответить. Если ответ Вас не удовлетворит, обращайтесь с этим ответом, обязательно поможем.

Кстати, про целые цифры. Возможно, имел место перерасчёт по ОДН, там числа могут быть с дробями. Как только узнаете точнее, обращайтесь

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Казимир, если в декабрьской квитанции долга не было и Вы оплатили ровно столько, сколько указано в квитанции то долга быть не должно. Обратитесь в Вашу управляющую компанию с заявлением о сверке расчетов и перерасчете. (письменно с подтверждением получения).

Вероятно дробная цифра идет по нормативу потреблению, но его можно использовать в том случае если не сданы показания счетчиков. Если же показания счетчиков в УК сдавались, то нужно делать перерасчет по счетчикам. Неоплата в течение месяца за коммунальные услуги не является основанием для использования нормативов.