Могу ли я вернуть свою часть наследства признавши внуков и невестку недостойными наследниками

Четыре или пять лет назад мы с мамой отказались от домовладения в пользу брата,но случилось так , что год назад брат скончался, три внучки и невестка не посещают 87 летнею бабушку ,которая выехала из своего дома , могу ли я как дочь вернуть свою часть домовладения .

, Качан Людмила Ивановна, г. Новороссийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению отказ от наследства не может быть взят обратно. Поэтому на что то рассчитывать вряд ли возможно

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

ЗдравствуйтеЛюдмила Ивановна.Если брат оформил наследство, то дом является собственностью брата.После смерти брата на данный дом будут претендовать наследники по закону-Наследники первой очереди.

В том числе Ваша мама.Вот мама можеть отдать Вам свою долю в наследстве

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением