Законно ли собирать деньги на газификацию без приходного кассового чека и разными суммами?

Здравствуйте. На газификацию села староста собирала деньги. Сумма взноса была обговорена на совете села. В итоге с жителей собирали разные суммы денег и во многих случаях без приходного кассового чека. Законно ли это?

, юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете: "На газификацию села староста собирала деньги. Сумма взноса была обговорена на совете села. В итоге с жителей собирали разные суммы денег и во многих случаях без приходного кассового чека. Законно ли это?"

Ничего противозаконного нет в этом, если процедура сбора денег не газификацию была решена и согласована на совете села. То есть, все основано на взаимном доверии. Староста — не предприниматель и у него не могут быть даже бланки таких чеков. Полагаю, что деньги собирались для последующей оплаты газовикам для проведения газопровода. Функции старосты по сбору этих денег мог выполнять любой другой житель села. Если не доверяете старосте — не давайте ему никаких денег.