Обязана ли я платить?

мой ребенок в школе разбил стекло /пластиковая дверь/ при этом сильно поранил руку. я не стала предъявлять претензий к школе. через 2 месяца мне предложили оплатить ущерб. правы ли? ребенку 12 лет.

, Ирина, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Чтобы понять кто прав, кто виноват, администрация школы обязаны была для начала провести служебную проверку по данному факту, установить в процессе проверки, при каких обстоятельствах и по какой причине было разбито стекло, ведь возможно это произошло неумышленно, более того, вред был причинен и самому ребенку. Думаю, без результатов соответствующей проверки и акта комиссии образовательного учреждения, что-либо возмещать преждевременно, при этом вы также можете предъявить ответные требования к администрации школы и потребовать провести проверку в их отношении подав заявление в прокуратуру.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

На мой взгляд Вы не должны платить исходя из положений закона. Согласно ГК РФ

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ирина! буду краток!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Таким образом Вам придется возмещать вред, от действий Вашего ребенка, так как до 18 лет — Вы ОБЯЗАНЫ оплачивать его «детские шалости» или учить правилам поведения! УВЫ!