Как продать или подарить долю в квартире своей маме?

могу ли я продать или подарить свою долю в квартире своей маме. другие собственники:муж(в разводе), ребенок 6лет

, галина, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подарить можете, продать с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Вы вправе распоряжаться свое долей имущества, как собственник по своему усмотрению.

Единственный момент, Вы были бы обязаны для начала предложить ее выкупить другим долевым собственникам, но в случае если бы хотели продать свою долю, на дарение это не распространяется.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте! Можете и продать и подарить, но если будете продавать, то сходите к нотариусу и предложите сначала супругу продать, поскольку у него преимущественное право покупки, которая предоставляет ему статья 250 ГК РФ. Если он откажется, сможете продать. Если захотите подарить, то проще, тогда уведомлять никого не нужно, просто дарите.

С Уважением!