Могу ли я получать пенсию по потери кормильца после смерти отца?

Здравствуйте, у меня в этом году 2017 умер отец, могу ли я получать выплаты по потери, но мама с ним уже давно была разведена и в браке с другим и имеет 2 детей

, Анастасия, г. Омск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Сколько Вам лет? Отец Вас как-то поддерживал?

Анастасия
Клиент, г. Омск

Мне 20 лет, раньше выплачивал алименты , но потом перестал, т.к. нигде не работал

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Анастасия Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Иждивенцы — это лица, состоящие на полном содержании у другого лица в связи с невозможностью обеспечивать себя самостоятельно.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Ввиду вышеизложенного, если Вы проживали с отцом, то разумеется имеете право, ( при учёте, что Вы не достигли возраста 18 лет, либо достигли возраста 18 лет, но обучаетесь в образовательном учреждении и Вам на данный момент не исполнилось 23 года. Если же Вы проживаете в новой семье с мамой, то в таком случае права на пенсию по случаю потери кормильца у Вас отпадает.

С УВАЖЕНИЕМ!