Как смягчить наказание, переделать статью на более легкую?

Сыну инкриминируют статью 162 (разбойное нападение).По факту:отобрал,будучи в нетрезвом состоянии чекушку водки у такого же нетрезвого человека,старше себя по возрасту.Потом отдал потерпевшему допить.Похвастался подарком-нож для выделки шкур(экспертиза выяснила,что к оружию не относится).Потерпевший оказался грамотным человеком-вызвал полицию,сказал,что ему угрожали.Следователь дело вела амбициозно,поскольку у сыны в прошлом были грехи,сказала:"теперь он не отвертится,мы его посадим".В настоящее время потерпевший,узнав на какой срок могут посадить обидчика уже и не рад,что таким способом отомстил обидчику,даже написал заявление на то,что не имеет претензий,простил хулигана.Есть ли вариант смягчения наказания?Государственный адвокат говорит,что есть,но нужно заплатить 20 тысяч.У нас таких денег нет в наличии.Что делать?Из-за глотка водки садиться в тюрьму на 8 лет?

, Наталья, г. Череповец
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
.Есть ли вариант смягчения наказания? Государственный адвокат говорит, что есть,
Наталья

Здравствуйте.

Возможно стоит обратить внимание на

Статья 61УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Не участвуя в деле в качестве защитника и не изучив материалы дела( в первую очередь показания сына и потерпевшего) сложно давать какие либо советы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если фигурировал нож, то это вероятно часть 2 ст. 162 ук- до 10 лет, не до 8. Тем не менее, если ранее не судим, условное осуждение возможно. Можно ли переквалифицировать, не зная обстоятельств дела, сказать сложно. Но советы для уменьшения наказания следующие.

Соберите положительные характеристики в максимальном числена сына, если есть дети или другие иждивенцы, пусть сообщит следователю о них и передаст ему подтверждающие документы вместе с характеристиками. Так же следователю целесообразно предоставить справки о хронических заболеваниях членов семьи, сведения о неоплаченных кредитах. Можно сделать ходатайство о не лишении свободы от трудового коллектива и т.п.