8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли свекр претендовать на выделение доли в квартире?

В 2011 году свекр дал часть денег на приобретение трехкомнатной квартиры, мы добавили средства маткапитала и личные сбережения, доли выделили троим нашим детям мужу и мне (жене). Свекр был просто прописан. Может ли свекр в 2017 году требюовать признать сделку недействительной или выделить ему долю или вернуть свои деньги?

, Елена Алесеевна Корюкова, г. Псков
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена Алексеевна! Представляется, что такое требование (если даже оно и будет заявлено) не имеет никаких перспектив. Допустим, что между вами даже и было соглашение о том, что отцу Вашего супруга должна быть выделена какая-то доля в праве собственности на приобретенное жилье (хотя, скорее всего, такого соглашения не было, в крайнем случае вы этот вопрос могли решить в устной форме). Но тогда Ваш свекор уже в 2011 г. мог узнать (и реально узнал!) о том, что его права нарушены (и он не является сособственником на основании договора купли-продажи). Между тем, срок исковой давности составляет 3 года, и течь он начинает именно с момента, когда потерпевшая сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих прав. Таким образом, срок исковой давности при данных обстоятельствах истек еще в 2014 г. И это на это обстоятельство Вы сможете обратить внимание суда (если вдруг он обратится в суд). А пропуск срока исковой давности сам по себе является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований (п.2 ст.199 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Елена Алесеевна Корюкова
Елена Алесеевна Корюкова
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ, подскажите, могут ли меня обязать выделить ему долю в данной квартире через суд?

Елена Алексеевна, если, как я указал в предыдущем ответе, Вы в суде (если состоится суд) заявите о пропуске им срока исковой давности, то суд откажет ему в тех исковых требованиях, которые он заявит, в т.ч. и о выделении доли. По закону о материнском капитале Вы также не обязаны выделять ему долю, т.к. он не входит в круг лиц, которым доля должна быть выделена.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017