Может ли свекр претендовать на выделение доли в квартире?

В 2011 году свекр дал часть денег на приобретение трехкомнатной квартиры, мы добавили средства маткапитала и личные сбережения, доли выделили троим нашим детям мужу и мне (жене). Свекр был просто прописан. Может ли свекр в 2017 году требюовать признать сделку недействительной или выделить ему долю или вернуть свои деньги?

, Елена Алесеевна Корюкова, г. Псков
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена Алексеевна! Представляется, что такое требование (если даже оно и будет заявлено) не имеет никаких перспектив. Допустим, что между вами даже и было соглашение о том, что отцу Вашего супруга должна быть выделена какая-то доля в праве собственности на приобретенное жилье (хотя, скорее всего, такого соглашения не было, в крайнем случае вы этот вопрос могли решить в устной форме). Но тогда Ваш свекор уже в 2011 г. мог узнать (и реально узнал!) о том, что его права нарушены (и он не является сособственником на основании договора купли-продажи). Между тем, срок исковой давности составляет 3 года, и течь он начинает именно с момента, когда потерпевшая сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих прав. Таким образом, срок исковой давности при данных обстоятельствах истек еще в 2014 г. И это на это обстоятельство Вы сможете обратить внимание суда (если вдруг он обратится в суд). А пропуск срока исковой давности сам по себе является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований (п.2 ст.199 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена Алесеевна Корюкова
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ, подскажите, могут ли меня обязать выделить ему долю в данной квартире через суд?

Елена Алексеевна, если, как я указал в предыдущем ответе, Вы в суде (если состоится суд) заявите о пропуске им срока исковой давности, то суд откажет ему в тех исковых требованиях, которые он заявит, в т.ч. и о выделении доли. По закону о материнском капитале Вы также не обязаны выделять ему долю, т.к. он не входит в круг лиц, которым доля должна быть выделена.

С уважением, А.Д.Руслин.