Как будет исчисляться долг по алиментам, если во втором браке тоже есть ребенок?

Добрый вечер!

С мужа не взымаются алименты на ребёнка от первого брака в течении четырёх последних лет. От второго брака у него так же есть ребёнок. Как будет исчисляться долг по алиментам?

, Елена, г. Мелеуз
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Расчет суммы долга алиментов можно получить у приставов. Вы не уточнили каким образом взыскиваются алименты (в твердой сумме или в процентах к заработку), а также взыскивались ли алименты на ребенка от второго брака. Поэтому до уточнений на ваш вопрос невозможно ответить.

Желаю удачи!

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не взимаются и никто не предъявляет никаких претензий? А как взимались до того? Работодателем? Муж не менял работу? Можно ли его обвинить в злостном уклонении? (это статья!) Долг взыскивается за последние три года. Сколько сейчас лет ребёнку от первого брака?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.