Как быть, если из-за долгов по кредиту арестовали все счета?

здравствуйте. три года назад взяла кредит в сбербанке. жила в гражданском браке. первые два месяца выплатили. а потом гражданский муж отказался. у меня маленький сын. ему на данный момент 5 лет. перестала платить. все счета арестовали даже не могк оформить детское пособие. как быть?

, Наталья, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию. Если какие-либо средства уже списали, подавайте заявление о повороте исполнения судебного акта в порядке ст.433-434 ГПК РФ после отмены решения суда.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебные приставы вправе арестовывать все счета, принадлежащие должнику. Вам нужно открыть новый счет для перечисления детских пособий. Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.