8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими законами регулируется оплата праздничных дней?

Мне одному из всего цеха не оплатили январские праздники, могут ли просто так ни с того ни с сего не заплатить за праздники? Есть пара нюансов:

1. У меня с начальником очень напряженные отношения (меня уже просто так лишали премии в прошлом месяце).

2. После январских праздников, отработав неделю, я был на больничном 3.5 недели по поводу травмы.

, Роман, г. Сокол
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Роман

Работа в праздничные дни должна быть оплачена.

Согласно ст.153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вы вправе будете обратиться в суд с иском о взыскании недоплаты по заработной плате, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать данную сумму более 3х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Сокол

Здравствуйте, спасибо за ответ. Но я немного уточню вопрос, в праздничные дни я не работал, как и все мои коллеги, но я единственные не получил ни копейки за январские праздники (всем, кроме меня, были какие то компенсации за праздники). Каким образом возможно урегулировать данный вопрос? Или опять же оплата данных дней производится по прихоти работодателя?

Каким образом возможно урегулировать данный вопрос? Или опять же оплата данных дней производится по прихоти работодателя?
Роман

Работодатель не может вычитать сумму за праздники. Если у вас указана конкретна сумма в договоре, вам обязаны ее выплатить. Вы вправе требовать предоставления вам расчетного листа за январь, там будут указаны все начисления и удержания.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Трудовой кодекс -раздел «Оплата выходных и праздничных дней» оплачивается в двойном размере, есть нюансы посменной работы. Не правомерно не заплатили. Идите в Трудовую инспекцию, пишите заявление, инспекция организует выезд с проверкой, вынесет Постановление.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

могут ли просто так ни с того ни с сего не заплатить за праздники?
Роман

Нет, не могут. Не оплата работы в праздничные дни это нарушение трудового законодательства, а именно статьи 153 ТК РФ.

В январе, согласно статьи 112 ТК РФ 8 праздничных дней:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
1. У меня с начальником очень напряженные отношения (меня уже просто так лишали премии в прошлом месяце).
Роман

Отношения здесь не причем. Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Работодатель неправ.

2. После январских праздников, отработав неделю, я был на больничном 3.5 недели по поводу травмы.
Роман

Вам должны оплатить тариф за рабочее время, праздничные, премию и больничный лист.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Сокол

Спасибо за разъяснения, но извините пожалуйста одного я все таки не понял. Вы пишите за работу в праздничные дни обязаны заплатить в любом случае, но ведь мы не работали в праздничные дни, вышли на работу только 9 января, а за период с 1 по 8 января, который мы сидели дома, нам платить должны или нет?

Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Дата обновления страницы 08.02.2017