Можно ли с ограничением свободы переехать жить в другой город с разрешения уголовно-исполнительной инспекции?

Добрый вечер! Я осуждена..ст.264.ч.1... ограничение свободы сроком на 12 месяцев! Место жительства новосибирская область, рабочий поселок колывань.. но работаю и заочно учусь в г.новосибирске... могу ли я с разрешения инспекции колыванского района переехать в город новосибирск или только с разрешения суда???

, Марина, г. Новосибирск
Роман Гончаров
Юрист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вы безусловно можете переехать в любой другой город на ПМЖ с разрешения уголовно-исполнительной инспекции, но при наличии обстоятельств, закрепленных в ч.5 ст.50 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а именно:

5. Согласие на изменение места постоянного проживания (пребывания) дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии следующих исключительных личных обстоятельств:
а) изменение семейного положения осужденного;
б) предоставление осужденному либо близким родственникам, с которыми он проживает, или приобретение осужденным либо близкими родственниками, с которыми он проживает, жилого помещения;
в) тяжелая болезнь близкого родственника осужденного, угрожающая жизни больного;
г) невозможность дальнейшего нахождения осужденного по месту постоянного проживания (пребывания) в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным обстоятельством;
д) необходимость получения осужденным медицинской помощи, если требуемая медицинская помощь не может быть получена по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного либо в медицинских организациях, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования;
е) необходимость прохождения промежуточной или итоговой аттестации при получении осужденным образования в заочной форме обучения за пределами территории соответствующего муниципального образования.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если инспекция даст разрешение, значит она имеет на это право. Никто не будет превышать свои полномочия! Получив разрешение инспекции, Вы не должны переживать, действует ли она в рамках своих полномочий. Ознакомьтесь со ст. 53 УК РФ.