Выписка из домовой книги для собственника квартиры

Добрый день! При покупке квартиры возникли сложности, собственник имеет задолженности по коммунальным платежам и хочет чтоб я погасил его долги как правильно подойти к этой сложности?

, павел, г. Челябинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте! В любом случае это решать Вам будете Вы гасить чужой долг или нет, по сути эти долги не должны препятствовать сделке, тем более даже после того как Вы купите квартиру, та задолженность останется на старом собственники, Вам платить совершенно не обязательно.

С Уважением!

павел
Клиент, г. Челябинск

Просто сделка проходит через банк и банк требует погашения задолжности.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Наличие долгов не является препятствием к сделке. Если предыдущий собственник хочет чтобы вы оплатили долги, то можно составить договор в котором указать что долг переходит на вас, но уменьшить стоимость жилья пропорционально долгу

Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый день, По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).
Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).
Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).
В связи с этим, если у предыдущего собственника осталась задолженность по оплате коммунальных услуг, в договоре купли-продажи квартиры и акте приема-передачи желательно указать, что эта задолженность покупателю не передается.

Или пусть собственник снизит плату за покупку квартиру, либо оплатит сам образовавшуюся задолженность. .