Обеспечение жильём военнослужащих с выслугой 14 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я признался на первый контракт в 2002-м году, в 2011-м уволился по окончанию контракта а в 2013-м снова поступил на военную службу и служу до сих пор. Хотелось бы знать, что мне положено по выслуге лет (6лет до 20-ти календарных лет) ипотека, сертификат или субсидия на покупку жилья. Спасибо!

, Андрей, г. Челябинск
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы давно уже должны были стать участником военной ипотеки. Обратитесь к командованию.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Мне командование говорило до перерыва в службе, что мне положен сертификат на приобретение жилья. А про ипотеку говорят, что можно встать на неё только после окончания первого контракта и года второго. А наш юрист говорил что за 6 лет что мне останется до пенсии государство не успеет выплатить всю оставшуюся сумму. Сказали что поступал на службу когда положен был сертификат, по этому мне положено сертификат или субсидия.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Перерыв в военной службе значения не имеет. При достижении выслуги 20 лет календарных вы имеете право на получение постоянного жилья или жилищной субсидии — независимо от основания увольнения. Эти же права — при выслуге 10 лет календарных, но при увольнении по «льготным» основаниям