8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя, если покупатель вносит пока только 50% суммы?

Добрый день.

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. При продаже мною человеку дорогостоящей вещи, покупатель вносит 50% суммы, оставшиеся 50% он обязуется внести в течении двух последующих месяцев. Пожалуйста подскажите какой документ необходимо заверить юридически чтобы обезопасить себя при этом ?

, Максим, г. Нарьян-Мар
Марк Алексеев
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим, рекомендую заключить договор купли-продажи (в простой письменной форме), в разделе предмет договора укажите все известные характеристики вещи, позволяющие ее идентифицировать. В договоре укажите стоимость вещи, четкие сроки оплаты, способы расчетов. кроме того, в обеспечение обязательств Покупателя перед Вами обязательно укажите размер неустойки. Кроме того, договор купли-продажи считается заключенным с момента передачи вещи, по этому обязательно составьте акт приема передачи вещи с описанием всех характеристик как в предмете договора.

1
0
1
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим.

Вы можете остаток оформить распиской о долге (с процентами при несвоевременной оплате) либо если вы будете оформлять договор купли-продажи, то в самом договоре в разделе порядок расчетов описать эту ситуацию.

Договор купли-продажи дорогостоящей лучше всего оформить у нотариуса, так вы будете юридически более защищены от «неожиданных сюрпризов» со стороны покупателя.

Удачи в разрешении ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017