Как обезопасить себя, если покупатель вносит пока только 50% суммы?

Добрый день.

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. При продаже мною человеку дорогостоящей вещи, покупатель вносит 50% суммы, оставшиеся 50% он обязуется внести в течении двух последующих месяцев. Пожалуйста подскажите какой документ необходимо заверить юридически чтобы обезопасить себя при этом ?

, Максим, г. Нарьян-Мар
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим, рекомендую заключить договор купли-продажи (в простой письменной форме), в разделе предмет договора укажите все известные характеристики вещи, позволяющие ее идентифицировать. В договоре укажите стоимость вещи, четкие сроки оплаты, способы расчетов. кроме того, в обеспечение обязательств Покупателя перед Вами обязательно укажите размер неустойки. Кроме того, договор купли-продажи считается заключенным с момента передачи вещи, по этому обязательно составьте акт приема передачи вещи с описанием всех характеристик как в предмете договора.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим.

Вы можете остаток оформить распиской о долге (с процентами при несвоевременной оплате) либо если вы будете оформлять договор купли-продажи, то в самом договоре в разделе порядок расчетов описать эту ситуацию.

Договор купли-продажи дорогостоящей лучше всего оформить у нотариуса, так вы будете юридически более защищены от «неожиданных сюрпризов» со стороны покупателя.

Удачи в разрешении ситуации.