Подрядчиком поврежден эл. кабел. Электросети требуют провести ремонт, за мой счет

Добрый день. Не знаю к какой категории отнести вопрос.

Ситуация следующая. Заключили договор на прокладку канализации и водопровода к частному дому с ИП. В договоре было указано, что разрешительную документацию подготавливает исполнитель. Проводит работы. Исполнитель получил аванс. В результате, не получив разрешений ИП начал производить работы, в ходе которых повредил кабель электоросетей. После чего, не закончив работы пропал, на объекте не появляется на звонки не отвечает. Городские электросети требуют от меня восстановление кабеля. Подскажите порядок действий, и с кем из представленных юристов, можно заключить договор, на сопровождение данного дела.

, Роман, г. Тула
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с постановлением Пленума
Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О
рассмотрении судами гражданских дел
по спорам о защите прав потребителей»
отношения, одной из сторон которых
выступает гражданин, использующий,
приобретающий, заказывающий либо имеющий
намерение приобрести или заказать
товары (работы, услуги) исключительно
для личных, семейных, домашних, бытовых
и иных нужд, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, а
другой — организация либо индивидуальный
предприниматель (изготовитель,
исполнитель, продавец, импортер),
осуществляющие продажу товаров,
выполнение работ, оказание услуг,
являются отношениями, регулируемыми
Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от
7 февраля 1992 года № 2300-1«О защите прав
потребителей
», другими федеральными
законами и принимаемыми в соответствии
с ними иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации.

ИП, выступая в качестве исполнителя по данному договору, фактически должен соблюдать требования, устанавливаемые Законом «О защите прав потребителя», в частноти перед Вами как потребителем ИП несет ответственность за качество и безопасность указанных услуг, а также соблюдение соответствующих норм и правил при произвеодстве таких работ. Поэтому претензии должны предъявляться к данному ИП. Предоставьте «городским электросетям» копию данного договора, их правовой отдел, думаю, разберется с надлежещим ответчиком. Вы же также сможете прдъявить требования о возмещении причиненного Вам вреда неисполнением обязательств по договору, заявив иск о защите прав потребителей. Можете обратиться ко мне за составлением иска, или же наеписать жалобу в отдел защиты прав потребителей, там они за Вас также это сделают.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Роман, здравствуйте!

На самом деле я не считаю что здесь применим закон о защите прав потребителей, здесь надо делать немного по другому-данные этого ИП у Вас имеются, поскольку Вы несете дополнительные расходы, то лучше всего обратиться в МВД с заявлением об уничтожении имущества. После этого, изучив материал, желательно обратиться в суд с иском о компенсации ущерба.

Но, еще раз уточню, необходимо изучать документы. Вы можете отправить мне их на электронную почту или написать в чате.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 709 ГК РФ По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с положениями ст ст 723 ГК РФ подрядчик несет перед заказчиком ответственность  за выполнение  работы с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования.

В главе, посвященной договору подряда, содержатся нормы, касающиеся ответственности подрядчика перед заказчиком,   а соответственно при причинении подрядчиком  ущерба третьим лицам ( не являющимися сторонами договора подряда) должны применяться общие основания возмещения вреда.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред,

Отсюда следует, что заказчик не несет ответственность за ущерб, нанесенный имуществу третьего лица, подрядчиком.

В данном случае, Вы не обязаны оплачивать стоимость поврежденных электросетей, обязанность возмещения ущерба за вред, причиненный  имуществу Горэлектросети, лежит на подрядчике.