Нужно ли родителям ходить на родительские собрания, если ребенок совершеннолетний?

Если ребенку в день родительского собрания исполняется 18 лет, обязан ли родитель пойти на собрание? И обязан ли вообще?

, Анна, г. Брянск
Кирилл Гудков
Юрист, г. Екатеринбург

На законодательном уровне обязательное хождение родителей на родительские собрания отдельно нигде не прописано. Однако в конституции РФ чётко указано, что родители несут ответственность за образование и воспитание своих детей. Новый закон «Об образовании в РФ»* также имеет целый раздел о роли родителей, но главное, что в этом документе даётся перечень не только их обязанностей, но и прав. Так, они имеют право знать всю информацию об образовании своего ребёнка, по каким учебникам он занимается, какие методы используются. А как иначе узнать об этом, как не на собрании в школе? Именно там родитель сможет реализовать своё законное право. И даже если у вас нет возможности прийти на встречу — можно позвонить учителю и узнать всё, что необходимо. Ведь если вовремя не получить информацию, в дальнейшем могут возникнуть серьёзные проблемы с воспитанием, развитием и, главное, с отношениями между вами и ребёнком… Поэтому важно понимать, что, если вы хотите видеть своё чадо благополучным, посещать собрания в школе и поддерживать контакт с учителями просто необходимо.