Порядок расчетов по договору в несколько этапов

Можно ли в договоре на поставку запасных частей прописать что оплата осуществляется в несколько этапов:

1-ый предоплата 5000тыс

2-ой оплата 4500 тыс

3-ий оплата 4500тыс.

...и так до декабря 2017

, Динар, г. Великий Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — да можно — договор с рассрочкой платежа по сути — кредит

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Конечно можно, по предварительному согласованию обеих сторон. Если Вы поставщик запчастей смело предлагайте оферту со своими условиями. Если Вы Покупатель, предварительно обговорите это условие с Поставщиком, т.к. последний может не согласиться с условиями последующей транспортировки и соответственно оплаты.

Кирилл Гудков
Юрист, г. Екатеринбург

Оплата товара в рассрочку — это разновидность условия об оплате в кредит, при которой оплата производится не единовременно, а частями.

Согласовывая условие об оплате в рассрочку, сторонам следует определить в договоре следующее:
— условия, касающиеся продажи товара в кредит;

— условия, касающиеся рассрочки оплаты.

К договору о продаже товара в кредит, в котором предусмотрено условие о рассрочке платежа, применяются правила п. п. 2, 4 и 5 ст. 488 ГК РФ (п. 3 ст. 489 ГК РФ). Так, если иное не предусмотрено договором поставки, до момента оплаты товар находится в залоге у поставщика (п. 5 ст. 488 ГК РФ). Подробнее об этом см. п. 7.4.3 «Залог товара, проданного в кредит по договору поставки

Статьей 489 ГК РФ установлены дополнительные существенные условия договора об оплате товара в рассрочку, которые должны быть согласованы сторонами:
— цена приобретаемого товара (см. п. 6.1 „Согласование цены товара по договору поставки“ настоящих Рекомендаций);
— порядок платежей, т.е. способ оплаты товара (см. п. 7.1 „Форма расчетов за товар по договору поставки“ настоящих Рекомендаций);
— сроки платежей (см. п. 7.2 „Порядок оплаты (расчетов за товар) по договору поставки“ настоящих Рекомендаций);
— размеры платежей.

Для сторон проще всего эти условия определить в форме графика, который может быть включен непосредственно в текст договора или оформлен в виде приложения к договору.