8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применим ли годовой срок давности, если бывший муж пытается отсудить долю квартиры?

Добрый день! В 2013 подала в суд на бывшего мужа о признании утратившим права проживания и снятии с регистрации( не прожал несколько лет), иск удовлетворен заочно, в 2014 г снят с регистрации. В 2014 г подала аналогичный иск на его ребенка от 2-го брака, иск удовлетворен заочно, и на этом основании снят с регистрации. В 2015 г году приватизировал квартиру сын( я написала отказ). Позже заочные решения были отменены по заявлению бывшего мужа . Он на суде приносил подделанные документы, его представитель был по домашним арестом, а позже осужден на мошенничество с квартирами в особо крупных размерах, свидетели приносили документы с подделанными подписями, он сделал выписку из ЕГРП августе 2015 г на квартиру, она есть в материалах дела. Долго шантажировал сына, чтобы сын написал дарственную на 2/5 квартиры, а потом выкупил у него эту часть квартиры. За время суда бывший купил себе квартиру, прописал там новую жену, а свою регистрацию восстановил в нашей квартире. Есть запись разговора, где бывший говорит, что в этой квартире жить не будет, хочет, чтобы сын купил ему 2-х комнатную квартиру. Вчера бывший на сына подал в суд иск об отмене приватизации. Какие наши шансы оставить квартиру за собой. Можем ли восспользоваться сроком исковой давности ст 181 ч. 2?

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Марк Алексеев
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна срок исковой давности составляет три года, все зависит от месяца приватизации и обстоятельств при который Ваш бывший муж узнал о нарушении своего права. Кроме того, вы сейчас можете подать подать встречное исковое заявление о снятии Вашего бывшего мужа с регистрационного учета и признании утратившим права пользования жилым помещением как бывшего члена семьи собственника, либо же в связи с тем что длительное время не проживает в квартире.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

А как же Исходя из правовой позиции Верховного Суда РФ, содержащейся в Обзоре за 3 квартал 2008 года (определение № 84-В08-4), срок исковой давности к требованиям о признании договора приватизации квартиры недействительным в части невключения истца в состав собственников приватизируемого жилья следует применять в соответствии с п. 2 ст. 181 ГК РФ, как к оспоримой сделке.

Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Инна, здравствуйте. Если будет отменена приватизация, то тогда и договор дарения 2/5 квартиры тоже будет недействительным. Отмена приватизации приведет к возвращению к первоначальному положению. У сына не будет долей, следовательно и дарить будет нечего. Не совсем понятны его притязания на 2/5 квартиры, если в ней изначально было зарегистрировано 4 человека. В процессе приватизации ему больше 1/4 части не светило. Срок для признания приватизации недействительной не прошел.

1
0
1
0

Инна, Вы правы, согласно позиции Верховного суда, если иск заявлен о признании сделки приватизации недействительной применяется годичный срок исковой давности, предусмотренный ч.2 ст.181 ГК РФ. Для того, чтобы он был применен необходимо обязательно заявить об этом в суде и просить по данному основанию отказать в иске. Точкой отсчета в данном случае следует считать дату получения выписки из реестра.

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим права проживания и о снятии с регистрационного учета его и требовать почерковедческую экспертизу, в отношении тех документов которые называете подделными

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

С Уважением

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Эту статью я читала, но там 2 части. Хотелось бы понимать какя часть подходит для моего случая

Эту статью я читала, но там 2 части. Хотелось бы понимать какя часть подходит для моего случая
Инна

Определение ВС: я не нашел,

Да это является оспоримой (частично)сделкой,(так как в число собственников не был включен б/у муж имеющий на это право) срок исковой давности по которой составляет один год

Применяется ч. 2

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

С Уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017