Можно ли вернуть госпошлину за восстановление паспорта, если старый паспорт нашелся?

Добрый день,я потерял паспорт и подал документы на востоновление ,и через 2 дня нашол паспорт ,я поехал отминить востоновление паспорта и вернуть господину,мне сказали что они могут отменить востоновление но госпошлину они невернут , могу ли я вернуть госпошлину???

, Ислам, г. Назрань
Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

Да. если оставят старый паспорт в силе. То за утерю пошлину обязаны вернуть, нужно написать заявление в налоговую указать как ошибочно уплаченную

Ислам
Клиент, г. Назрань

Они сказали что могут оставить старый паспорт но всё-таки госпошлину вернуть нереально ,и посоветовали про взять новый

Вы платили не штраф за утерю, а госпошлину за форму. Вот разберитесь если госпошлину то при отмене процедуры на востановление вернуть можно ( заявлением как ошибочно уплаченную) если останетесь со старым бланком паспорта. а если же платили штрафф то деньги не вернете

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Вы можете вернуть, приложите квитанцию об оплате этой пошлины и напишите заявление- претензию на имя Руководителя паспортного отдела с просьбой вернуть, в заявлении напишите," прошу вернуть потраченные деньги в течении 10 календарных дней и направить письменный (мотивированный) ответ", и приложите копию найденного паспорта копию квитанции. Если по истечению 10 к.д. Вам не предоставят ответ и деньги, можете смело подавать в суд.

Ислам
Клиент, г. Назрань

А если я потерял квитанцию об оплате ,я могу у них потребовать квитанцию об оплате повторно ???

Как Вы оплачивали? Если из дома через инет, то в программе можно посмотреть и распечатать, а вот если через Банкомат, то «дорога» Ваша удлиниться, придется писать письменное заявление в Банк с просьбой подтвердить отправление платежа, в это случае Вам придется ждать ответа Банка не менее 10 дней.